Sport et cardio

Tapis de course incliné : quels muscles travaillent ?

Sur un tapis incliné, ce sont surtout les fessiers, l'arrière des cuisses (ischio-jambiers), l'avant des cuisses (quadriceps) et les mollets qui travaillent plus. Ce sont eux qui poussent le corps vers le haut à chaque pas. Une étude de référence a mesuré leur activité à 9 degrés de pente (environ 15,8 %, et non 9 %). Par rapport à la marche à plat, elle augmentait de 635 % pour les ischio-jambiers et de 345 % pour le grand fessier. Plus la pente et la vitesse montent, plus l'effet grandit. Mais un muscle plus actif n'est pas un muscle qui grossit : la marche inclinée reste d'abord du cardio.

Femme d'une quarantaine d'années qui marche sur un tapis de course incliné, vue de profil, les bras libres
Marcher en pente sur tapis : les bras restent libres et le buste reste droit. (Illustration générée par IA.)

À retenir

  • En montée, les fessiers, l’arrière des cuisses, l’avant des cuisses et les mollets travaillent plus qu’à plat [1][2].
  • Les chiffres souvent cités (+635 % pour les ischio-jambiers, +345 % pour les fessiers) ont été mesurés à 9 degrés, soit environ 15,8 % de pente, chez 10 jeunes adultes [1].
  • Pour une même dépense d’énergie, marcher à 20 % de pente produit moins de chocs que trottiner à plat [7].
  • Le 12-3-30 n’a été testé que dans une seule étude, sur une seule séance : il brûle moins de calories par minute que la course à allure libre [23].
  • Serrer les barres d’appui fait baisser l’effort réel : dans une étude, le corps consommait 15 à 21 % d’oxygène en moins qu’avec les bras libres (calcul de la rédaction) [24].

Quels muscles travaillent sur un tapis incliné ?

Ce sont les muscles qui poussent : ceux qui étendent la hanche, le genou et la cheville [1]. Marcher en montée, c’est soulever son corps un peu plus haut à chaque pas, et ce travail en plus, ce sont eux qui le fournissent. Sur une rampe à +15 %, des chercheurs ont vu augmenter la puissance produite. La plupart des muscles de la jambe travaillaient aussi plus fort et plus longtemps [2].

Pourquoi les fessiers travaillent-ils autant ?

Parce que c’est la hanche qui fournit le gros de l’effort en plus. En montée, le travail supplémentaire vient surtout de l’effort qui ramène la cuisse vers l’arrière, ce que les chercheurs appellent le moment extenseur de la hanche [3]. Or ce geste, ce sont les fessiers et les ischio-jambiers qui l’assurent.

Les mesures vont dans ce sens. Dans l’étude de Franz et Kram, 10 jeunes adultes ont marché sur tapis à différentes pentes. Des électrodes posées sur six muscles enregistraient leur activité électrique. À 9 degrés, l’activité du biceps fémoral (un des ischio-jambiers) augmentait de 635 % et celle du grand fessier de 345 % par rapport au plat [1]. Les auteurs présentent ces chiffres comme des hausses par rapport à la marche à plat.

Et l’avant des cuisses, les mollets ?

Ils travaillent aussi, nettement. Toujours à 9 degrés, le vaste médial gagnait 366 % et le droit fémoral 165 % : ce sont deux muscles du quadriceps [1]. Une autre étude sur tapis, à 0, 12 puis 24 % de pente, a trouvé une activité moyenne et maximale du vaste médial qui augmentait nettement avec la pente [4].

Côté mollets, c’est +175 % pour le gastrocnémien médial (le « jumeau » interne) et +136 % pour le soléaire, le muscle plus profond du mollet [1]. Le soléaire et le vaste latéral (un autre muscle du quadriceps) pèsent d’ailleurs lourd dans la dépense. Entre 0, 5 et 10 % de pente, leur activité expliquait à elle seule 96 % des écarts de dépense d’énergie de la marche [5].

Hausse de l’activité des muscles de la jambe en marchant à 9 degrés (≈ 15,8 %) de pente Marche à 9 degrés (≈ 15,8 %). Hausse d’activité électrique (EMG) pendant la phase d’appui, par rapport à la marche à plat : biceps fémoral +635 %, vaste médial +366 %, grand fessier +345 %, gastrocnémien médial +175 %, droit fémoral +165 %, soléaire +136 %. Source : Franz et Kram, Gait & Posture, 2012, 10 jeunes adultes. Marche à 9 degrés (≈ 15,8 %) : hausse d’activité musculaire Par rapport à la marche à plat, pendant la phase d’appui (EMG) Biceps fémoral Ischio-jambiers +635 % Vaste médial Quadriceps +366 % Grand fessier Fessiers +345 % Gastrocnémien médial Mollet +175 % Droit fémoral Quadriceps +165 % Soléaire Mollet +136 % Source : Franz JR, Kram R. Gait & Posture, 2012 (DOI 10.1016/j.gaitpost.2011.08.025). 10 jeunes adultes, en laboratoire. Hausses relatives par rapport au plat.
Hausse de l’activité électrique des muscles (EMG) en marchant à 9 degrés (≈ 15,8 %) par rapport à la marche à plat, pendant la phase d’appui. Source : Franz et Kram, Gait & Posture, 2012 [1], 10 jeunes adultes.
Muscle Groupe Hausse d’activité à 9 degrés (≈ 15,8 %) par rapport au plat
Biceps fémoral Ischio-jambiers (arrière de la cuisse) +635 %
Vaste médial Quadriceps (devant de la cuisse) +366 %
Grand fessier Fessiers +345 %
Gastrocnémien médial Mollet +175 %
Droit fémoral Quadriceps (devant de la cuisse) +165 %
Soléaire Mollet +136 %

Source : Franz et Kram, Gait & Posture, 2012 [1]. 10 jeunes adultes, laboratoire, activité électrique des muscles (EMG) mesurée pendant la phase d’appui du pied.

Attention à l’unité, l’erreur circule beaucoup. 9 degrés correspondent à environ 15,8 % de pente (calcul de la rédaction : tangente de 9° × 100). Si votre tapis affiche la pente en pourcentage, régler « 9 » revient à environ 5 degrés. C’est bien moins que dans l’étude (même calcul).

Conseil pratique de la rédaction : avant de comparer vos réglages à un chiffre lu en ligne, regardez si l’écran ou la notice de votre tapis parle en % ou en degrés. La plupart des chiffres qui circulent ne le précisent pas.

Et le dos, les abdos, les bras ?

Pour le dos, on ne sait pas trancher. En marche à 20 % de pente, les muscles qui longent la colonne (les érecteurs du rachis) travaillaient plus, au total, qu’en trottinant presque à plat, sur les deux tapis testés [6]. Mais en course en montée, une autre équipe a plutôt vu ces mêmes muscles tendre à moins travailler [8].

Pour les abdominaux et les bras, aucune des études que nous avons lues ne les mesure. Nous ne pouvons donc rien en dire.

Faut-il prendre ces +635 % au pied de la lettre ?

Non, pas au sens où on l’entend souvent. Ce sont des hausses par rapport à la marche à plat, mesurées pendant que le pied est au sol [1]. Un muscle ne travaille pas « à 635 % de ses capacités ». Il travaille simplement bien plus qu’à plat. Et les écarts grandissent avec la vitesse [1].

En descente, le tableau change. À −9 degrés, seuls les muscles qui étendent le genou travaillaient plus : +310 % pour le droit fémoral, +246 % pour le vaste médial [1]. Si votre tapis propose une pente négative, ce sont donc surtout les quadriceps qui en profitent, pas les fessiers.

Autre limite : ces études portent sur de petits groupes, de 10 à 22 personnes, en laboratoire. Ce sont surtout de jeunes adultes : 27,8 ans en moyenne dans l’une, 18 à 31 ans dans une autre [1][6][7]. Rien ne dit que les chiffres seraient identiques à 45 ans.

Pour des personnes nettement plus âgées, on a au moins un indice. La même équipe a comparé 10 adultes actifs de 72 ans en moyenne à 10 jeunes de 25 ans, à 9 degrés (≈ 15,8 %) [31]. Chez les aînés, le grand fessier tournait à 73 % de l’activité mesurée lors d’une contraction à fond, contre 33 % chez les jeunes [31]. Le mollet (gastrocnémien médial), lui, augmentait moins que chez les jeunes par rapport au plat : +136 % contre +174 % [31]. En forte montée, les aînés de cette étude sollicitaient donc nettement plus leurs hanches [31].

Enfin, nous n’avons trouvé aucune donnée vérifiée muscle par muscle à 3 % ou 6 % de pente, les réglages les plus courants.

Surtout, un muscle plus actif n’est pas forcément un muscle qui se renforce ou prend du volume. Nous n’avons trouvé aucune étude sur la prise de volume des fessiers grâce à la marche inclinée. Pour ça, le renforcement reste l’outil adapté, avec des exercices comme le squat au poids du corps.

Quelle inclinaison choisir sur le tapis ?

Il n’existe pas de pente magique validée : choisissez celle que vous tenez à la sensation. Dans les études, l’activité des muscles augmente peu à peu avec la pente et avec la vitesse [1][4][8]. Les seuils précis qu’on lit parfois, du type « les fessiers travaillent à partir de tant de pour cent », ne reposent sur aucune étude que nous ayons trouvée.

Et le fameux 1 % « pour compenser l’air », conseillé un peu partout ? Il vient d’une étude sur la course, pas sur la marche [33]. Elle portait sur 9 coureurs entraînés, tous des hommes, qui couraient entre environ 10,5 et 18 km/h (conversion de la rédaction), 6 minutes par essai [33]. À ces vitesses, c’est le réglage à 1 % qui reproduisait le mieux la dépense de la course sur route [33]. Cette étude ne dit rien de la marche.

Pour vous repérer, le Compendium des activités physiques, une base de référence des dépenses d’énergie, donne des valeurs moyennes [21][22]. Elles sont exprimées en MET : 1 MET correspond à la dépense au repos, 7 MET à environ 7 fois cette dépense.

Activité Intensité moyenne
Tapis à plat, 4,8 à 5,5 km/h 3,8 MET
Marche en côte, 1 à 5 %, allure modérée à soutenue 5,3 MET
Marche en côte, 6 à 10 %, allure modérée à soutenue 7,0 MET
Marche en côte, 11 à 20 %, allure lente à modérée 8,8 MET

Source : 2024 Adult Compendium of Physical Activities [21]. Valeurs moyennes, qui ne donnent pas la dépense précise d’une personne [22].

Le plus simple, c’est le test de la parole. À intensité modérée, vous pouvez encore parler, mais pas chanter [27]. Si vous ne pouvez plus dire que quelques mots sans reprendre votre souffle, vous êtes à une intensité élevée [27][28]. Notre guide cardio pour améliorer sa condition physique détaille ce test.

Un exemple de séance, proposé par la rédaction, pour quelqu’un qui débute :

  1. Échauffez-vous 5 à 10 minutes à plat, tranquillement [29].
  2. Montez la pente de quelques crans, à une allure où vous pouvez encore parler [27].
  3. Si vous avez besoin de vous tenir aux barres, redescendez d’un cran (on y revient plus bas).
  4. Finissez par quelques minutes à plat pour récupérer. Le Club des cardiologues du sport conseille une dizaine de minutes [30].
  5. D’une séance à l’autre, augmentez la pente ou la durée, pas les deux en même temps. C’est notre façon d’appliquer le conseil de reprise progressive [29].

Côté volume, le repère reste d’au moins 150 minutes d’activité modérée par semaine [26][27]. Nous expliquons comment les répartir dans combien de cardio par semaine.

Marcher en pente ou courir à plat : qu’est-ce qui change ?

La marche très inclinée peut être aussi exigeante qu’un petit jogging à plat, avec nettement moins de chocs. C’est ce que suggèrent deux études récentes qui les ont comparés.

Dans l’une, 22 adultes en bonne santé ont marché à 20 % de pente, puis trottiné à 1 % [6]. En marche inclinée, le grand fessier et le biceps fémoral travaillaient plus au total [6]. En revanche, les pics d’activité ne différaient pas pour les fessiers et les muscles qui longent la colonne [6].

Côté chocs, l’écart est net. Selon l’endroit mesuré et le tapis, les impacts étaient 2 à 2,7 fois plus faibles en marchant (calcul de la rédaction) [6].

Une seconde étude a égalisé la dépense : 19 adultes inactifs de 18 à 31 ans ont fait 10 minutes de chaque, pour la même dépense d’énergie [7]. Le jogging sollicitait plus fort, en pic, le jambier antérieur (devant du tibia) et le vaste latéral, avec des impacts au pied plus élevés [7]. Les auteurs décrivent la marche à 20 % comme une alternative à moindre impact, « mais tout aussi exigeante » [7].

Marche à 20 % de pente Jogging à plat
Impacts au pied et au sacrum Plus faibles [6][7] Plus élevés [6][7]
Grand fessier, biceps fémoral (activité cumulée) Plus élevée [6] Plus faible [6]
Jambier antérieur, vaste latéral (pic) Plus faible [7] Plus élevé [7]
Intensité à dépense égale Comparable [7] Comparable [7]

Pour aller plus loin : les chiffres de ces deux études

Sur le premier des deux tapis, l’activité cumulée du grand fessier passait de 11,7 % à 19,8 % en marche inclinée [6]. Celle du biceps fémoral passait de 13,3 % à 21,7 % [6]. Ces valeurs sont exprimées en pourcentage de l’activité mesurée lors d’une contraction à fond. Pour les chocs, sur le premier tapis, l’accélération maximale au pied passait de 25,31 m/s² en jogging à 12,16 m/s² en marche inclinée [6]. Au sacrum (bas du dos), elle passait de 37,46 à 14,26 m/s² [6].

Et les genoux ?

Les rares études disponibles mesurent plutôt certaines charges sur le genou plus basses en pente, mais dans des conditions précises et sur de petits groupes. Chez des adultes obèses, marcher lentement en pente plutôt que vite à plat, pour une intensité modérée comparable, réduisait d’environ 19 % les moments d’extension du genou [11]. Une autre étude chez des personnes obèses a comparé la marche lente à 6 degrés et la marche rapide à plat. En pente, les forces de compression du genou étaient estimées 23 % plus basses en début d’appui [12].

Une troisième étude, chez des hommes plus âgés, regarde un autre indicateur, à la même vitesse sur toutes les pentes. Douze hommes en bonne santé, de 69 ans en moyenne, ont marché à environ 4,8 km/h sur des pentes de 0 à 20 % [32]. Les chercheurs ont suivi le « moment d’abduction du genou », considéré comme un reflet de la charge sur la partie interne de l’articulation. À partir de 10 % de pente, il baissait nettement par rapport au plat, de façon confirmée par les statistiques [32]. Les auteurs n’ont regardé qu’un plan de mouvement, au cours d’une seule séance, et pas chez des personnes déjà atteintes d’arthrose [32].

Ces résultats viennent du laboratoire et de populations précises. Et attention : les accéléromètres des études précédentes mesurent des impacts, pas les forces dans les articulations.

Si vous courez en montée, le buste penche vers l’avant, et le biceps fémoral comme le vaste latéral travaillent plus [8]. La puissance augmente surtout à la hanche, et la dépense augmente de façon linéaire avec la pente [9].

Combien de calories en plus en marchant en pente ?

Beaucoup plus : à 4,8 km/h, passer de 0 à 12 % de pente fait plus que doubler la dépense estimée. Faute de mesure individuelle, on peut l’estimer avec l’équation de marche de l’American College of Sports Medicine (ACSM), une société savante américaine de médecine du sport. Elle tient compte de la vitesse et de la pente [17][18]. Voici ce qu’elle donne pour une personne de 70 kg.

Dépense estimée par calcul (équation ACSM), pour 70 kg : MET et kcal par heure

Vitesse 0 % 3 % 6 % 9 % 12 % 15 %
4,0 km/h 2,9 MET · 214 kcal/h 3,9 · 289 5,0 · 365 6,0 · 440 7,0 · 516 8,0 · 592
4,8 km/h 3,3 · 242 4,5 · 332 5,8 · 423 7,0 · 514 8,2 · 604 9,5 · 695
5,5 km/h 3,6 · 266 5,0 · 370 6,4 · 474 7,9 · 578 9,3 · 682 10,7 · 786

Calcul de la rédaction à partir de l’équation de l’ACSM [17][18]. Estimation moyenne pour la marche entre environ 3 et 6 km/h, qui peut surestimer la dépense, surtout aux intensités élevées [20]. Ce n’est pas une mesure individuelle [22].

Prenez ces chiffres comme des ordres de grandeur. Cette équation est jugée assez précise à plat et en faible pente [19]. Mais chez 103 adultes en surpoids, elle surestimait la dépense, jusqu’à 20,3 % à l’effort maximal [20].

Les calories dépensées ne disent pas, à elles seules, si vous allez perdre du poids. Pour faire le lien, voyez notre article sur comment calculer son déficit calorique.

Et le ventre ? Nous n’avons trouvé aucune étude qui mesure l’effet de la marche inclinée sur le tour de taille. Une synthèse plus générale de 15 études, sur 852 adultes en surpoids ou obèses, a observé que l’exercice réduisait la graisse viscérale (celle qui entoure les organes), même sans régime [34]. L’endurance d’intensité modérée ou élevée y avait le plus fort potentiel [34]. Cette synthèse porte sur la graisse viscérale, pas sur le tour de taille ni sur la marche inclinée en particulier.

Le 12-3-30 : que vaut la méthode des réseaux sociaux ?

C’est une séance exigeante, mais pas une méthode miracle : nous n’avons trouvé qu’une seule étude qui l’ait testée, sur une seule séance. Le principe tient dans le nom : 12 % de pente, 3 miles par heure (environ 4,8 km/h), pendant 30 minutes. La méthode s’est diffusée via YouTube et TikTok [23].

Les chercheurs ont comparé une séance de 12-3-30 à une course à allure libre, pour la même dépense totale, autour de 308 kcal [23]. Résultat : le 12-3-30 prenait plus de temps et brûlait moins par minute. Il tirait en revanche une part un peu plus grande de son énergie des graisses [23].

12-3-30 Course à allure libre
Durée 30,1 min 23,9 min
Dépense totale 307,6 kcal 309,7 kcal
Dépense par minute 10,23 kcal/min 13,08 kcal/min
Part de l’énergie tirée des graisses 40,6 % 33,1 %

Source : Wong et coll., International Journal of Exercise Science, 2025 [23]. Une seule séance, jeunes adultes actifs.

Gardez les limites en tête. Il n’y a eu qu’une seule séance, avec 16 jeunes adultes actifs inclus, dont 14 ont fait les deux essais, âgés de 25 ans en moyenne [23]. Aucune donnée à long terme, aucune donnée de perte de poids [23]. Et brûler une plus grande part de graisses pendant l’effort ne prouve pas qu’on perdra plus de graisse au final.

Petite vérification maison : l’équation ACSM donne environ 304 kcal en 30 minutes à 12 % et 3 mph pour 70 kg (calcul de la rédaction). C’est proche des 308 kcal mesurées dans l’étude, dont les participants pesaient environ 75 kg en moyenne [17][23].

Notre avis : c’est une séance exigeante et peu traumatisante pour qui supporte déjà la pente, pas une méthode à part. Si vous partez de zéro, 12 % d’emblée, c’est beaucoup. Commencez plus bas et montez progressivement [29].

Quelles erreurs éviter quand on marche en pente ?

La première, c’est de s’agripper aux barres : l’effort réel baisse. Dans une étude sur 10 adultes en bonne santé, serrer les barres faisait baisser la consommation d’oxygène et le pouls, à vitesse et pente identiques [24]. Poser simplement les mains avait un effet moindre [24]. Pour la technique de base, voyez la technique de la marche rapide. Ici, on ne parle que de ce que la pente change.

Pourquoi lâcher les barres ?

En serrant les barres, le corps consommait 15 à 21 % d’oxygène en moins qu’avec les bras libres, selon l’intensité (calcul de la rédaction) [24]. Les auteurs notent aussi que l’effort devient moins prévisible [24]. Notre conseil : si vous devez vous tenir pour tenir la pente, c’est que la pente ou la vitesse est trop élevée pour vous aujourd’hui.

Intensité (% du seuil ventilatoire) Bras libres Mains posées Mains serrées
75 % 20,3 mL/kg/min · 120 bpm 19,5 · 114 17,2 · 108
85 % 22,8 · 130 21,8 · 126 18,0 · 114
95 % 26,1 · 142 23,9 · 137 20,6 · 121

Source : Berling et coll., Journal of Cardiopulmonary Rehabilitation, 2006 [24]. Consommation d’oxygène (mL/kg/min) et fréquence cardiaque (bpm), 10 adultes en bonne santé. Le seuil ventilatoire sert de repère d’intensité : c’est le moment où la respiration s’accélère nettement.

Comment poser le pied en montée ?

Posez tout le pied, pas seulement la pointe. En forte montée, on a tendance à monter sur l’avant du pied. Une étude a suivi 18 hommes marchant sur une rampe à 18 degrés [14]. Attaquer par l’avant du pied plutôt que par le talon y augmentait la charge sur les mollets et la cheville : +51,1 % pour l’impulsion de force du soléaire [14].

Le tendon d’Achille est aussi plus sollicité en pente. Après 10 minutes de marche à 10 degrés, il était plus allongé qu’après la marche à plat [13]. La pente modifie la charge des tendons d’Achille et rotulien (sous la rotule) [15].

Le buste, lui, penche naturellement un peu vers l’avant en montée, comme on l’observe en course [8]. Inutile de le forcer.

Quelles précautions prendre ?

Montez la pente par étapes, et surveillez votre tendon d’Achille. Plusieurs facteurs favorisent la tendinopathie d’Achille, une souffrance du tendon [16] :

  • une hausse brutale de l’activité ;
  • le manque de variété à l’entraînement ;
  • trop de course en côte ;
  • des mollets raides ou faibles ;
  • le surpoids.

Elle se manifeste par une douleur, une raideur et un gonflement à l’arrière du talon, et la douleur est fréquente le matin [16].

D’où l’intérêt de monter la pente par étapes, de s’échauffer et de récupérer une dizaine de minutes [29][30]. Avant de reprendre une activité intense, un bilan médical est fortement recommandé à partir de 35 ans pour les hommes et de 45 ans pour les femmes [29][30]. Notre pilier cardio y consacre une section : faut-il voir un médecin avant de commencer ?

Quand consulter

  • Douleur dans la poitrine, essoufflement anormal, palpitations ou malaise pendant l’effort ou juste après : parlez-en à votre médecin [30].
  • Douleur ou raideur du talon ou du tendon d’Achille qui persiste [16].
  • Douleurs musculaires au réveil qui persistent au fil des jours [29].
  • Vous n’avez pas fait de sport depuis longtemps, ou vous avez une maladie ou une inquiétude de santé : parlez-en d’abord à votre médecin [27].

Questions fréquentes

Quelle inclinaison pour travailler les fessiers ?

Aucun seuil précis n’est validé. L’activité du grand fessier augmente avec la pente et la vitesse : +345 % à 9 degrés, soit environ 15,8 % [1], et une hausse nette en marche à 20 % par rapport au jogging [6]. Choisissez une pente que vous tenez sans vous accrocher. Et ajoutez du renforcement si votre objectif est musculaire.

La méthode 12-3-30 est-elle efficace ?

Une seule étude l’a testée, sur une seule séance [23]. Elle brûle moins par minute que la course à allure libre, avec une part un peu plus grande d’énergie tirée des graisses [23]. On ne sait rien de ses effets à long terme ni sur le poids. Les détails sont dans la section consacrée au 12-3-30, plus haut.

Faut-il se tenir aux barres du tapis ?

Mieux vaut éviter. Serrer les barres faisait baisser la consommation d’oxygène de 15 à 21 % par rapport aux bras libres, selon l’intensité (calcul de la rédaction) [24]. Poser les mains avait un effet moindre [24]. Si vous en avez besoin pour suivre, baissez la pente ou la vitesse.

Marche inclinée ou course : laquelle brûle le plus ?

Ça dépend de la pente. Par minute, la course à allure libre dépensait plus que le 12-3-30 : 13,08 contre 10,23 kcal [23]. Mais à 20 % de pente, la marche peut atteindre la même dépense qu’un jogging à plat, avec moins de chocs [7]. Tout dépend donc de la pente, de la vitesse et du temps dont vous disposez.

La marche inclinée peut-elle faire mal au tendon d’Achille ?

Elle le sollicite davantage [13][15], surtout si l’on marche sur l’avant du pied [14]. Une hausse brutale d’activité et trop de côtes figurent parmi les facteurs de tendinopathie [16]. Montez progressivement [29], et consultez si une douleur ou une raideur du talon persiste [16].

En pratique

La pente fait surtout travailler l’arrière de la cuisse, les fessiers et les mollets. Elle fait aussi grimper la dépense sans les chocs de la course [1][6][7]. Pour le cardio, c’est une bonne option : réglez-la au test de la parole, bras libres, en montant d’un cran à la fois. Si vous visez des fessiers plus forts, il faudra aussi du renforcement : voyez combien de séances de renforcement par semaine.

Sources

Toutes les sources ont été consultées le 14/10/2026. Les pourcentages de réduction, conversions de pente et estimations de dépense signalés « calcul de la rédaction » ont été calculés par nos soins à partir de ces sources.

Écrit par M. A. B.

Fondateur de Conception Santé. Chaque article répond à une question concrète du quotidien et s'appuie sur des sources officielles et scientifiques (HAS, Anses, OMS, études publiées), vérifiées avant publication. Les articles sont préparés avec l'aide d'outils d'IA puis relus. En cas de problème de santé, consultez un médecin ou un pharmacien.

Article préparé avec l’aide d’outils d’IA, à partir de sources scientifiques et institutionnelles vérifiées, puis relu par la rédaction. Information générale : ne remplace pas l’avis d’un professionnel de santé. Notre méthode